网络通信 频道

沉浸式打卡“2022中国光网络研讨会”

  【IT168评论】8月3-4日,以“智简全光助万物光联”为主题的2022年中国光网络研讨会在京盛大召开。本次大会围绕面向算力网络的光网络技术与应用、数据中心与光网络、光电器件与产业发展、全光网与下一代光传送网等重大议题展开深入讨论,通过“主题演讲、圆桌会议、专题论坛、展览展示”四个维度诠释光网络产业动态。

  值得一提的是,2022年中国光网络研讨会展区成为与会者的热门打卡地,凌云光、VIAVI、EXFO、康宁、欧博凯、海桥光弘、YOKOGAWA、诺基亚上海贝尔等展台人头攒动。每个参展商都设有特色鲜明的独立展位,与会者在这场精彩绝伦的技术盛宴中,一睹各大品牌产品和解决方案的风采。

  ▲2022年中国光网络研讨会展览区

  在上海诺基亚贝尔展台,我们看到了其专为算力网络定制的“算网腾云魔块”解决方案,该方案可灵活部署在算力节点的机柜中,包含光传输单元和光线路系统,可按需选配,按需扩展,并支持点到点、环状、网状等多种组网方式,覆盖边缘算力节点、算力集群、核心算力枢纽等多种场景。

  ▲上海诺基亚贝尔展台

  与此同时,该展台还展示了集成最新一代诺基亚贝尔PSE-Vs芯片的SFM6,提供90G波特率,可将400G传输能力拓展到数千公里。诺基亚贝尔提供不同应用场景下最优化的解决方案,搭配上针对城域优化的DD2M4和可插拔CFP2-DCO模块。

  记者观察到,YOKOGAWA展台展示了多款高性能测试仪表,包括:AQ6380光谱分析仪、AQ2211多应用测试系统、AQ7280系列模块化OTDR、AQ1210系列智能化多功能OTDR等产品。

  ▲YOKOGAWA展台

  YOKOGAWA专门设计出全新的光时域反射仪(OTDR)——AQ7280系列,它们可以为现场技术人员提供既快速又精确的测量,使测量变得更从容。AQ7280应用广泛,具备安全可靠、操作方便、闪电速度等功能,可以满足从光接入网到核心网分析的所有测试测量需求。

  众所周知,海桥光弘定位于OSS领域的光传输网管理细分市场,致力于提供一个包括设计、部署、维护、运营全生命周期的光传输网运维解决方案。在海桥光弘展台,TransX传输网管理解决方案给人眼前一亮。

  ▲海桥光弘展台

  海桥光弘TransX是专业、开放的传输网络管理系统。TransX以技术中立模型实现传输业务的跨厂商端到端管理,并将离散设备告警转换为端到端业务状态翻转。TransX通过自相似的软件框架实现跨域堆叠,做到任意规模网络统一管理。TransX可以通过SNMP、CORBA、MTOSI、netconf等多种接口零门槛接入厂商设备或网管,提供融合集中的管理体验。

  凌云光展台吸引了大批观众驻足,人气爆棚。现场展示了全套的凌云光解决方案和产品,包括:400G/800G客户侧光模块器件研发测试解决方案、光电子集成测试解决方案、量子计算解决方案、微波光子实验室解决方案、空间激光通信解决方案、ROADM&OXC关键器件WSS解决方案等。

  ▲凌云光展台

  CTP10是一种模块化测量平台,可高效地测试全天候运行的无源器件。该平台可直接控制一台或多台T100S-HP激光器,在几秒内实现高分辨率频谱鉴定。一台CTP10可为IL、RL或PDL测量提供波长扫描、数据收集与处理、以及曲线显示与分析功能,从而成为一款非常诱人、易于使用的无源器件测试解决方案。

  作为全球重要的测试方案供应商,VIAVI展台带来了相干光联合测试成果的展示,以及一系列VIAVI最新的光纤和5G测试解决方案,包括:ONT-804、MTS-5800、ONA-800、MAP-300、 Fibercomplete Pro、B-OTDR、FVAi、OTU-5000/8000、ClearnBlastPro。

  ▲VIAVI展台

  VIAVI FiberComplete PRO™是一套光纤测试和认证功能,使现场技术人员能够快速、可靠且经济高效地对任何光纤链路进行双向认证和故障排查。通过增加多芯光缆的自动化顺序测试,在一个简单快速的解决方案中提供新的或有经验的光纤技术人员所需的一切,为光纤验收测试节省高达80%的时间。

  作为800G高速测试领先的技术公司,EXFO形成了针对光子集成、光收发器等专业研发和生产过程中端到端完整的测试解决方案。在EXFO展台,我们看到了性能优异的800G光模块测试解决方案和相干模块测试方案,以及新推出的FIP-500全自动的单纤芯和多纤芯光纤端面检测器。

  ▲EXFO展台

  EXFO BA-4000是一个误码仪系列,其中的BA-4000-8-56-PAM是400G/800G误码仪,适用于8通道NRZ 56 Gbit/s或8通道PAM4 56 GBd测试。该系列误码仪是对新一代光模块、FPGA和MCB进行质量管理和验证的理想工具,可以实现完整的通道控制、预加重和均衡调整。

  在康宁展台,展出了康宁TXF®光纤、ClearCurve®多模光纤、SMF-28® ULL光纤、SMF-28® ULL S+光纤等。凭借这些产品的卓越性能,能有效助力各种现有和新兴的长距离应用场景,提升传输距离、网络容量和密度。

  ▲康宁展台

  康宁TXF ®是康宁公司光纤产品线中的一款创新产品,具有超低损耗和大有效面积的特性,符合ITU-T G. 654. E标准,同时针对C+L频谱扩展作了专门的性能优化,能更好地助力长途干线光网络未来容量的持续提升。

  会议期间,欧博凯展台成为大家关注的焦点,其全品类产品展示,给与会者带来了不一样的观展体验。参展产品包括:10G SFP+ Transceiver、10G SFP+ CWDM、25G SFP28 CWDM、25G SFP28 Transceiver、100G QSFP28 Transceiver、40G QSFP+ AOC、100G QSFP28 AOC等。

  ▲欧博凯展台

  欧博凯AOC有源光缆,从10G到200G全系列产品(含10G, 25G, 40G, 100G,200G产品),公司利用既有无源生产线,也有有源生产线的优势,在生产周期和成本方面给客户提供高效率、高性价比的产品。

0
相关文章